Яценюк аргументував введення тим, що необхідно фінансувати армію і оборону: "Военный сбор не имеет никакого отношения к финансированию армии", - експерт

Військовий збір не є цільовим і просто підвищує податковий тягар на доходи українських громадян.

Ілюстрація. Фото: ЗМІ

Скаршевський розповів про справжню сутність військового збору, повідомляють Патріоти України. Статтю блогера пропонуємо мовою оригіналу.

"О военном сборе.

Военный сбор – 1,5% на доходы физических лиц – был введен 4 года назад (03.08.2014).

Власть аргументировала его введение тем, что необходимо финансировать армию и оборону. Отсюда и название – военный сбор.

Но. Военный сбор не имеет никакого отношения к финансированию армии и обороны.

Это не целевой сбор и поступления от военного сбора не привязаны к расходам Министерства обороны.

Военный сбор поступает в общий бюджетный котел, в нем и растворяется.

Другими словами, введение и существование военного сбора означает просто повышение налогового бремени на доходы физических лиц: к действующему налогу на доходы физических лиц в размере 18% добавили еще 1,5% в виде военного сбора и общая ставка налога, фактически, повышена до 19,5%.

Получается, что за 5 лет (включая 2018), правительство отобрало у граждан $2,3 млрд с помощью военного сбора, который к военным не имеет никакого отношения (см. график).

Так как военный сбор не является целевым и просто повышает налоговое бремя на доходы украинских граждан, необходимо его отменить.

Очевидно, что граждане самостоятельно нашли бы более эффективное применение своих заработанных денег в сумме $2,3 млрд, чем государство, которое отобрало их в виде военного сбора".


Опублікував: Інна Мартинчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

З архіву ПУ. Дієтолог порадила, як схуднути за допомогою картоплі

четвер, 23 вересень 2021, 23:55

Тетяна Годард розповіла правила вживання молодої картоплі, багатої органічними кислотами і клітковиною, вітамінами і мінералами. Калорійність молодих бульб до 30% нижче, ніж зрілих, а корисних властивостей значно більше. Якщо її правильно готувати і ї...

З архіву ПУ. "Люди зникали пачками": Про темний бік райського Таїланду

середа, 22 вересень 2021, 23:05

Орієнтуватися в правилах та вести себе пристойно не завадить туристу в будь-якій країні. "Ну что ж, мы поговорили о том, как подготовиться к поездке в Таиланд и о том, что бы такого неизбитого там посмотреть. Пришло время обсудить и обратную сторону Та...